Работодатель не выплачивает больничный по уходу за ребенком, что делать?

Добрый день! Заболел ребёнок, посадили на больничный. По выходу с больничного работодатель сказал, что у него не предусмотрены выплаты такого характера, только если сама буду болеть.

Больничный лист был предоставлен.

Законны ли действия работодателя?

, Галина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина! Нет, действия работодателя не законны. Больничный лист (листок нетрудоспособности) не ребенку же открывается, а родителю. Родитель не имел возможности трудиться в связи с уходом за ребенком. Период, пока он не имел возможность трудиться (период нетрудоспособности) подтвержден больничным листом. Если так, то по Трудовому кодексу РФ, этот период должен оплачиваться.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

То есть тут выплаты должны производиться в обычном порядке. Пригрозите начальству обращением в трудовую инспекцию или в суд. Если не подействует, то обращайтесь в указанные инстанции.