Как доказать уместность суммы к взысканию за потерю времени по ст 99 ГПК РФ?

В суде выдвинул требование по трудовому спору о взыскании за потерю времени ст.99 ГПК РФ. Судья требует привести расчёты как у меня получилась данная сумма. Могу ли я привести расчёты со ссылкой на ст 153 ТКРФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. и требовать оплату за потраченное время в двойном размере от существующей зарплаты. Потраченные часы заявить самостоятельно. Или как правильно ответить суду.

Уточнение от клиента

На изучение законодательной базы, сбор необходимых доказательств, присутствие в суде я как истец вынужден тратить своё личное время. Если я не могу требовать возместить мне потерю времени по ст.99 ГПК РФ, то как я могу это требовать?

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вы неправильно понимаете ст.99 ГПК РФ. Она применяется ограниченно, имеет отношение на время ПОТРАЧЕННОЕ В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ! Должно быть судом установлено, что одна из сторон заявила неосновательный иск или неосновательные возражения против иска или онапротиводействует правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора, вследствие чего другая сторона фактически теряет рабочее время и из-за этого несет убытки. То есть сторона умышленно затягивает решение по-существу (переоткладывается по надуманным основаниям, привлекает непонятных третьих лиц и подобное). Поэтому судья и ловит вас на неправильном понимании, чтобы имея письменный расчет, приобщить его к делу и применить законный отказ.

Ваше желание понятно, но ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯЕТЕ ст.99 ГПК РФ! Вы судье ничего НЕ ДОКАЖЕТЕ, основываясь на ваших доводах!

«как истец вынужден тратить своё личное время.» — вы НЕ ОБЯЗАНЫ, а ВПРАВЕ, чувствуете разницу? Если хотите чего-то за ваше потраченное время взыскать, идите другим путем: выставьте представителя — юриста. Заключите договор об уюр.услугах, если выиграите в течение 6 месяцев подайте заявление в суд в порядке ст.100 ГПК РФ: "

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

И ВСЕ!