Что грозит за мелкое хищение товара из магазина на сумму почти 60 рублей?

Добрый день ! Случилась такая ситуация моя подруга пронесла через кассу недоплаченный товар . В магазине она взяла пилочку для ногтей стоимостью 59,14 коп положила в сумку и не оплатила на кассе . После чего подошли сотрудники охраны и провели её в комнату досмотра . Я конечно начала ругаться , но пилочка в итоге была найдена. Предложили мы оплатить товар , но нам отказали и вызвали полицию. Руководствуясь что на камерах видно , как она вытащила из упаковки и засунала в рукав , а потом положила в сумку. В итоге составили протокол и направили дело в суд . Что грозит ей за это ? Обтянить она это не может . Вину признает .

Уточнение от клиента

Передаётся ли видео в суд ? И как ей объяснить свой поступок ?

, Катерина, г. Волгоград
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Катерина!

Наступит административная ответственность по ст.7.27 КоАП, назначат штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Катерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо . Подскажите что ей нужно говорить на суде , потому что она сама не может объяснить причину своего поступка . Видео передают в суд ? Или только показание охранников .

Подскажите что ей нужно говорить на суде, потому что она сама не может объяснить причину своего поступка .

Катерина

Достаточно просто признать вину и при отсутствии отягчающих обстоятельств будет назначено наказание в виде штрафа.

Видео передают в суд? Или только показание охранников .

Катерина

Да, передадут в качестве доказательства вины. Однако, в любом случае обвиняемая де вину признает…