Могут ли меня уволить на испытательном сроке, если я беременна?

Добрый Вечер,Я устроилась на работу меньше месяца и узнала что беременна, договор с организацией уже подписан ,но там написан испытательный срок,могут ли меня уволить

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория. Беременным не устанавливается испытательный срок, а если беременность наступила в период испытательного срока, то это условие трудового договора становится ничтожным, т. е. уволить беременную, как не прошедшую испытательный срок нельзя. во-вторых, беременную вообще можно уволить только в случае ликвидации предприятия.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.