Налагается ли штраф при несдаче паспорта РК?

Здравствуйте! Родители давно (около 17 лет назад) уехали в Россию из Казахстана и являются гражданами РФ, но паспорта они не сдавали. Так как тогда их не забирали. Будет ли налагаться на них какой либо штраф?

, Венера,
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы обязаны были сообщить о приобретении гражданства РФ в течение трех дней с даты приобретения гражданства в ближайшее консульское учреждение РК в РФ и сдать паспорт гражданина РК. К сожалению, учитывая прошедшие сроки, административного штрафа вам не избежать. К сведению, миграционная полиция РФ не обязана за Вас сдавать паспорт и уведомлять РК о получении Вами гражданства РФ, эту обязанность согласно Закону несете Вы.

ст. 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан»