Как правильно указать в ТД, что оплату работник будет получать за фактически отработанные дни?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Если работник (водитель специального автотранспорта, перевозящего груз) работает не каждый день(его работа зависит от погодных условий, наличия груза), как правильно в трудовом договоре по закону прописать, что оплату работник будет получать за фактически отработанные дни?

, Анна, г. Томск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Укажите в трудовом договоре: Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени

Анна
Клиент, г. Томск

уточняющий момент. Законом как-то уточняется минимальная оплата одного дня? (как например с МРОТ)? или я должна прописать в договоре оклад за полный месяц, и потом считать исходя из отработанных дней или прописать стоимость одного рабочего дня?

А не проще ли указать в  трудовом договоре тариф за каждый рабочий час .

Если у работника определена дневная или почасовая тарифная ставка, то рассчитать заработную плату стоит пропорционально фактически отработанному работником времени по формуле:

объем фактически отработанных часов или дней в месяце необходимо умножить на часовую (дневную) ставку. Мы получим зарплату за месяц.