Автоматическое продление договора коммерческого найма после завершения временной регистрации

В декабре 2016 года у меня закончился договор коммерческого найма(заключался на один год).Я не стала обращаться по поводу продления договора.Недавно мне сообщили,что квитанции по квартплате до сих пор идут на моё имя.Когда я пошла писать заявление на перерасчет по коммунальным услугам,меня отправили за каким-то договором о расторжении коммерческого найма,так как мой договор продлился автоматически без уведомления об этом меня.А временная прописка по этому договору закончилась в декабре 2016 года.Скажите пожалуйста,законно ли все вышеизложенное?Учитывая,что на момент заключения договора я находилась в статусе неработающей матери-одиночки двоих детей.

  • 1506237895013240504447
    .jpg
  • 15062380088491708192425
    .jpg
, Любовь, г. Магадан
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Скорее всего да. Вы договор-то посмотрите, что там сказано по поводу его действия — пролонгируется он автоматически или все-таки прекращает свое действие в любом случае через год. Отсутствие регистрации роли не играет, см. п.11 статьи 155 ЖК РФ. Возможно придется расторгать договор и делать перерасчет.

Любовь
Клиент, г. Магадан

Там написано,что договор заключен сроком на один год(с 4 декабря 2015 по 2 декабря 2016 года) пункт 1.4 и пункт 6.3 Настоящий договор прекращается по истечению срока, на который он был заключен.

Там написано, что договор заключен сроком на один год(с 4 декабря 2015 по 2 декабря 2016 года) пункт 1.4 и пункт 6.3 Настоящий договор прекращается по истечению срока, на который он был заключен.

Любовь

Если так написано, значит договор не может быть пролонгирован автоматически, он прекратил свое действие по истечении срока, поэтому начисление платы за коммунальные услуги неправомерно. Предоставьте им договор и потребуйте списания начисленных сумм.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, без анализа договора сложно дать Вам однозначный ответ, однако если в договоре нет отдельных условий по этому поводу, то он автоматически продлевает свое действие, и тут не важно что Вы находитесь в статусе неработающей матери-одиночки двоих детей, есть вероятность того что придется такой договор расторгать в специальной письменной форме, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь, тогда надо писать заявление о расторжении договора — заключать акт прекращения договора и т.д.- могу помочь — пишите в чат.