Как повысить сумму выплат по алиментам, если отец ребенка генеральный директор своей фабрики?

Я подовала в 2010г на алименты, присудили фиксированную сумму 800р на ребенка и 2т на до 3х лет. Он генеральный директор на своей фабрики, могу ли я какнибудь доказать его доходы и повысить алименты!?

, Yuliay, г. Курск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Можете изменить эту сумму на 1/4 от доходов, ведь он официально трудостроен и получает доход.

Для этого обратитесь в суд с соответствующим заявлением.

СТ. 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Yuliay
Клиент, г. Курск

Суд будет учитывать сумы по счетам его фирмы? Или он себе может сделать зарплату в 10т рублей! И так же и будет платить как платил!?

Yuliay

Нет. Суд постановит — 1/4 от доходов. Остальные расчеты пристав сделает.

Тут нужно знать — является ли отец ребенка учредителем. Есть ли дивиденты...

Тут уже вопрос из другой оперы. Пока надо 1/4 сделать.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 800 рублей — это очень маленькая сумма с учетом того, что размер МРОТ сейчас 7800 и 25% от этой суммы никак не 800 рублей.

Если у Вас взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то моете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения ответчика.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.