Как проверяется недвижимость на обременения и запреты?

Здравствуйте! Есть невыплаченный долг банку и приставам. Намечается продажа квартиры. Единственное жильё. Один из собственников должник. Скажите пожалуйста, при продаже жилплощади какие то из органов (бти, росреестор, овд, фссп, ифнс...) могут делать запросы банкам или приставам с целью проверить недвижимость на запрет оформления и продажи?

Спасибо

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Семен Кучма
Юрист

Закажите выписку их ЕГРП, если какие-то обременения есть, то там они будут указаны.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, тут все просто: сделка по продаже недвижимости проходит через Росреестр.

Запрет на отчуждение как раз и исполняется Росреестром.

Если какая-лтбо служба (к примеру ФССП) наложила запрет, то он (запрет) исполняется Росреестром.

Поэтому, когда стороны придут и сдадут документы в Росреестр, то сделка будет приостановлена.

Если договор делает нотариус, то он запросит в Росреестре выписку ЕГРН о квартире и увидит там «ограничение».

И всё.

Удачи!

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Если у одного из собственников имеется невыплаченный долг Банку, либо имеется исполнительный лист в связи с необходимостью выплаты задолженности, то не исключено, что его доля в собственности может находится под обременением в связи с арестом, наложенным судом, либо судебными приставами-исполнителями. Аресты являются обеспечительной мерой в ходе судебного разбирательства, либо исполнительного производства. Судебное решение, либо решение судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество направляется в Росреестр, осуществляющий регистрацию сделок с недвижимым имуществом. Наличие таких сведений в Росреестре станет препятствием для осуществления регистрации сделок с квартирой.