Оформление найма квартиры с заездом через месяц

Собираюсь снимать квартиру. Сейчас в ней живут и съезжают 20 октября. Я не хочу давать деньги вперед, но и не хочу, чтобы через неделю мне сказали "нам тут на тысячу больше предложили, ну извините". Как правильно все оформить? Сразу написать договор, отдать деньги под расписку? Или не давать денег вперед вообще?

, Михаил, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  Вы можете оформить договор под отлагательным условием, т.е вступающ0им в силу с 20 октября. В том случае, если наймодатель изменит свои намерения, предусмотреть штрафные санкции. Вообще, в таких случаях не следует скачивать из Интернета так называемые «типовые» договоры. Деньги следует отдавать по приёмо-передаточному акту, приложенному к договору.

Договор безусловно подписывать сразу, равно как и оформить передачу денег. По крайней мере, для суда договор будет главным доказательством, если проблемы возникнут.

Михаил
Клиент, г. Москва

Предлагают отдать деньги под расписку. Нам это тоже удобнее, потому что дешевле, не нужно отдавать всю сумму прямо сейчас. Какие есть подводные камни? На что обратить внимание, чтобы потом эти деньги пошли в квартплату, а не исчезли?