Если осужден по 105ч1. И с применением ст15ч6 снизили категорию с особо тяжкой на тяжкую,когда можно будет ходатайствовать на удо?

Если осужден по 105 ч1. И с применением ст15 ч6 снизили категорию с особо тяжкой на тяжкую,когда можно будет ходатайствовать на удо??

Через 2/3 или 1/2?

Тут не очень понятно статья подпадает на особо тяжкую,а сприменением ст15 ч6 получается тяжкая,а по тяжкой можно ходатайствовать по истечении1/2 срока?

, Руслан, г. Нальчик
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Если категория преступления была изменена судом на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, то считается, что это конкретное преступление было тяжким, а не особо тяжким. И нормы об УДО должны применяться как к тяжкому преступлению. Только лучше в ходатайстве указать о том, что категория была снижена судом.

Да, УДО возможно после фактического отбытия осужденным половины срока наказания.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан! Если на основании ч. 6. ст. 15 УК РФ, суд изменил категорию преступления с особо тяжкой на тяжкую, тогда ходатайствовать об УДО можно будет после отбытия осужденным половины срока наказания:

Ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Если осужден по 105 ч1. И с применением ст15 ч6 снизили категорию с особо тяжкой на тяжкую, когда можно будет ходатайствовать на удо?? Через 2/3 или 1/2?

Руслан

Здравствуйте, Руслан.

Если при назначении наказания осужденному были применены нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменена категория тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, то

согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Изменение категории преступления  означает, что все дальнейшие уголовно-правовые последствия его совершения должны соответствовать новой, более мягкой категории. Это влекет улучшение его положения в части вида и режима колонии, оснований его условно-досрочного освобождения, сроков погашения судимости и др.

Судимость будет погашена по истечении  восьми, а не дести лет после отбытия  наказания.