Можно ли написать на однокурсника заявление по поводу публичного оскорбления?

Здравствуйте, меня оскорбляет на учебе однокурсник при всех, могу ли я написать на него заявление? и что ему будет.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

За оскорбление человека предусмотрен административный штраф.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да напишите заявление в полицию

В соответствии с КоАП РФ, Статья 5.61

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

Удачи Вам

Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Да, безусловно, можете. Вам нужно собрать доказательственную базу: аудио-видеофиксация, наличие свидетелей для подтверждения факта оскорбления. Кроме, фотографии, потому что данный вид не является доказательством в порядке ст. 55 ГПК- Гражданского процессуального кодекса;

2. Вам нужно будет написать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации (могу помочь);

3. Данного гражданина привлекут к ответственности по (ст. 5.61 ч.2 КоАП Оскорбление.) Санкции за данный проступок:

1) Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

2) А также можно взыскать с ответчика моральный вред в порядке искового производства;

4.Если вы решитесь совершать данные действия, то могу лично проконсультировать по процедуре. Поэтому пишите.

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)