Может ли тур фирма быть фрахтовщиком, если не имеет лицензии на перевозку людей и ТС на балансе?

Здравствуйте!

Может ли Турфирма, не имеющая лицензии на перевозку людей и не имеющая на балансе транспортные средства, быть фрахтовщиком по договору фрахтования?

, Наталья, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

1. Думаю, что нет. Прямо это нигде не написано, но если посмотреть по аналогии норму о договоре аренды, то арендодателем может быть только собственник или иное лицо, которое управомочено законом или собственником сдавать имущество (например, если вы сами арендуете транспортное средство, вы можете сдать его в субаренду). Полагаю, что, аналогично, для заключения договора фрахтования в качестве фрахтовщика у вас должно быть на праве собственности или в аренде транспортное средство.

2. Не ясно, о каком виде транспорта вы ведете речь (автомобильный, воздушный и т.д.), и чем вызван вопрос.

Обоснование

по аналогии см. ст. 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

ст. 787 ГК РФ

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Если вы хотите арендовать воздушное судно для перевозки туристов, то вы, турфирма, будете фрахтователем, а не фрахтовщиком. Фрахтовщиком будет авиакомпания. Договор фрахтования будет между авиакомпанией и вами.

С туристами же вы заключаете договор о реализации туристического продукта.

ст. 787 ВК РФ

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.