Могу ли я получить налоговый вычет сейчас, если квартира в ипотеке?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Я преобрела квартиру в ипотеку,без отделки. Общая стоимость квартиры 2 296 000,мой первоначальный взнос составил 600 тысяч. Подскажите могу ли я забрать деньги с налоговой? И когда можно это сделать после выплыты ипотеки или сейчас могу? И как мне это сделать?

, Марина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взяв квартиру в ипотеку, налоговый вычет можно получить двумя способами:

1.в налоговой инспекции – по окончанию календарного года инспекторы рассчитают сумму вычета и сравнят с уплаченным вами за год НДФЛ. Если заплатили НДФЛ меньше, чем должны получить обратно, то в следующем году снова подаете документы в инспекцию и получаете остаток вычета. И так до тех пор, пока полностью не исчерпаете вычет.
2. у работодателя – Получив в ИФНС уведомление, работник относит его к работодателю (вычет можно получать не только по основному месту работы, но и по совместительству) и работодатель перестает удерживать подоходной налог с работника – до тех пор, пока не закончится календарный год или исчерпается вычет. Если уволились и нашли новое место работы – извольте брать уведомление для нового работодателя.

Решили вы получать вычет у работодателя или в инспекции, в любом случае вам сначала нужно предоставить документы в ИФНС:

— декларация 3-НДФЛ – в ней вы фиксируете данные о доходах за налоговый период и произведенных расходах на покупку жилплощади в ипотеку;
— справки 2-НФДЛ с каждого места работы – подтверждают ваши доходы – они должны совпадать с цифрами в 3-НДФЛ;
---паспорт владельца жилья;
— ИНН владельца жилья – требуют некоторые инспекции, рекомендуем иметь при себе;
— свидетельство о браке – если имущество покупается в совместную собственность супругов;
— свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетних детей – если воспользуетесь правом получить вычет за ребенка;
— документы, подтверждающие право собственности на жилье;
— документы, подтверждающие оплату жилья и процентов по ипотеке; кредитный договор с банком;
  ---справка о том, что квартира находится в залоге у банка и по кредиту есть непогашенная сумма;
— заявление на  получение  имущественного  вычета с указанием реквизитов, куда перечислить деньги – если вычет получаете в инспекции;
— заявление на получение уведомления для работодателя – если вы решили получать вычет по месту работы.