8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли получить деньги с мастера по ремонту по расписке?

Отдал мастеру по ремонту рабочую игровую консоль (Xbox 360) для доработки. Вернувшись домой, консоль работала, но через несколько часов перестала включаться. Позвонил мастеру, он согласился завтра посмотреть консоль снова, чтобы постараться исправить свою ошибку.

Хочу подготовится заранее к тому, что мастер не починит консоль и откажется возвращать деньги за ремонт и за саму консоль. Ошибка была по его вине — я принес рабочую консоль, после его действий консоль работать перестала. Никаких чеков не было — только устные договоренности.

Могу ли я взять с него расписку, что он вернет мне 10 000 рублей (7000 за новую консоль и 3000 за ремонт) в случае, если отремонтировать консоль не получится? В каком формате должна составляться такая расписка? Должны ли в расписке быть перечислены некие критерии работающей консоли? Нужно ли заверять ее у нотариуса?

Показать полностью
, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Могу ли я взять с него расписку, что он вернет мне 10 000 рублей (7000 за новую консоль и 3000 за ремонт) в случае, если отремонтировать консоль не получится? В каком формате должна составляться такая расписка? Должны ли в расписке быть перечислены некие критерии работающей консоли? Нужно ли заверять ее у нотариуса?

Виктор

Виктор, добрый день! Можете, законом это не запрещена, по сути это уже будет письменный договор. Формат не регламентирован законом, главное чтобы было понятно кем от кого и за что получены денежные средства и условия их возврата. Это если мы говорим о ситуации когда договор заключается между двумя физическими лицами. В любом случае у нотариуса заверять не требуется, это Вам обойдется едва ли не в сумму, равную передаваемой по раписке

0
0
0
0

Если же мастер ИП  либо работает от ЮЛ, на него распространяются

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации», в частности

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
 

вид услуги (работы);
цена услуги (работы);точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы),исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

 в принципе если деятельность исполнителя не зарегистрированного в качестве ИП носит систематический характер на ваши отношения будет распространятся закон о защите прав потребителей, есть соот.позиция ВС РФ

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Вы можете потребовать от мастера причиненных Вам убытков. Для этого Вам необходимо будет доказать, что мастер оказывал вам услуга. Если он является ИП, попросите чтоб он выдал вам фискальный чек либо другой документ подтверждающий получение от Вас оплаты.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»
VI. Ответственность исполнителя
23. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг (выполнении работ) исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.
24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.
Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Касательно расписки. Вы также можете прийти к согласию о написании расписки, это не противоречит нормам действующего законодательства. Получив от мастера расписку, Вы сможете в дальнейшем истребовать у него денежные средства в судебном порядке.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Виктор здравствуйте. Расписку вы можете попробовать взять, но против воли мастера вы ее взять не сможете. У вас должны быть документы, что мастер принял на ремон вашу приставку. Но в ней могут быть субъективные -ваши оценки того, почему не работает консоль и что она не работает. Если вы будете обращаться в суд, то суд назначит экспертизу и дело будет рассматриваться в рамках закона о защите прав потребителей и первоначально. входе заседаниея возложит оплату проведения экспертизы на мастера, а после проведения экспертизы и принятия решения -или на виновника или при отсутствии вины -на вас. Дело не сложное, но времязатратное. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2017