8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли хозяйка арендуемой квартиры забрать себе часть нашего имущества, при наличии у нас долга?

Снимали квартиру, задолжали за последний месяц. Хозяйка хочет сменить замки и забрать часть имущества в счет погашения долга. Законно ли это?

, Галина,
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

В данном случае у Вас по отношению к вещи помимо отношений с наймодателем de lege lata возникает статус поклажедателя, а наймодатель еще и может реализовать вещь как кредитор в силу гражданско-правовых механизмов обеспечения обязательств в ст. 360 ГК:

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Но это не значит отсутствия за Вами права подать петиторный иск, поскольку собственниками вещи Вы остаетесь в любом случае. 

Было бы интересно глянуть на договор найма и, в принципе, если закажите консультацию или документы через чат, предоставив факты, то можно попробовать будет высудить вещи у владеющей несобственницы. Возможно, начать стоит с простейшей  претензии.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

Во первых, о выселении вопрос не стоит. Во вторых, обязательства возникают из договора и решение суда не требуется. В третьих, самоуправства здесь и близко нет. В полиции откажут в ВУД и сошлются на гражданский спор (и правильно сделают).

1
0
1
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Намерение хозяйки квартиры понятно, так как ей нужно как-то подстраховать себя в разрешение вопроса получения долга по аренде ее квартиры. В этом случае, полагаю, нет необходимости вступать в конфликт, и заключить с ней соглашение о сроках оплаты долга с оставлением под залог имущества, стоимость которого соразмерна сумме оплате. В дальнейшем, конечно, необходимо решить вопрос с оплатой долга и возвратом имущества, оставленного под залог.

1
0
1
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Действия Вашей хозяйки неправомерны. Во-первых она не имеет права Вас выселить за просрочку платежей, только за невнесение арендной платы более двух раз подряд. Во-вторых, нет решения суда, вступившего в законную силу о взыскании с Вас какой-либо суммы. В третьих, Вы — собственник имущества и никто против Вашей воли или судебного решения не может Вас его лишить.   Считаю, что в её деяниях присутствует состав уголовного  правонарушения по ст. 330 УК РФ Самоуправство. Единственное, вред должен быть существенным.

Заявление в полицию подайте, если к голосу разума не прислушается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017