Может ли бывшая жена брата проживать в квартире, в которой у их дочери есть доля?

Собственники я мама и брат. Брат подарил долю несовершеннолетней дочери. С женой в разводе. Дочь живет с бывшей женой брата. В квартире фактически проживает мама и мой брат. Бывшая жена решила переехать жить в квартиру на долю дочери с новым мужем

, Оксана, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана. Из Вашего вопроса непонятно, что за доля, это отдельное изолированное помещение или просто метры? Но даже если это отдельная комната, то новых постояльцев можно выселить через суд. Дело в том, что не только мама является законным представителем несовершеннолетней дочери, но такие же права имеет и отец. Поэтому в соответствии со ст. 52 ГПК РФ:

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Поэтому отец может подать иск в суд о выселении её матери, а также нового мужа, т.к. проживание в одной комнате нарушает права ребёнка. Надо просто грамотно иск составить