Возможны ли льготы по уголовному штрафу, если я беременна?

Пришла повестка явиться к судебному приставу по уголовному штрафу. На что я имею право (по оплате штрафа, который является основным видом наказания)? Я сейчас беременна и проживаю одна с несовершеннолетним ребёнком. Алиментов не получаю, работаю.

, Елена, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Неуплата в срок судебного штрафа может грозить изменением наказания на более строгое в силу ст. 46 УК РФ.

А неявка к приставу по повестки без уважительной причине может послужить основанием для привода в силу ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Однако, неявка к приставу не значит уклонение от штрафа, и, кроме того, Вы можете в письменной форме (заказным письмом с уведомлением о вручении) или через сайт извстить судебных приставов о причине неявке и времени, когда можете явиться а также о готовности (и сроках) уплаты штрафа.

С уважением, Райнхард Хайдрих.