Как правильно составить расписку о передаче в долг крупной суммы денег?

Здравствуйте. У меня знакомый попросил в долг крупную сумму денег, могу ли я взять с него расписку? И если да, то есть ли какая-нибудь общая форма для ее составления? И составляться она должна в присутствии юридического лица или не обязательно?

, Марина, г. Холм
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Установленной формы расписки законодательством не установлено. Однако что бы впоследствии не возникло проблем в суде в случае невыплаты денег, следует обязательно указать в расписке ФИО, паспортные данные, место регистрации по месту жительства заемщика, какую сумму взял и когда обязуется вернуть, сумму процентов (если они будут), дату, подпись.  Расписка по сути документ, подтверждающий факт получения денег. Присутствие свидетелей в данном случае не обязательно, но допустимо.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В дополнение к ответу коллеги:

Расписка — это фактически кредитный договор, поэтому все требования к нему, будут относиться и к расписке. Очень желательно, чтобы расписка была написана самим знакомым от руки, а не на компьютере. Ручка, которой будет писаться расписка, должна быть не гелевой, а шариковой. Свидетели, даже если будут, в суде не смогут давать показания, т.к. при заключении кредитного договора (по расписке в том числе), показания свидетелей не принимаются. Если деньги будете давать без процентов, лучше ничего не пишите, так как сможете все-таки взыскать проценты по ключевой ставке.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Договор займа можно подтвердить распиской. Расписку пишите от руки в двух экземплярах синей пастой. Желательно наличие при передаче денег и составлении расписки двух свидетелей. Писать должен тот, кто получает денежные средства.
Примерная форма ниже. Если даете деньги под проценты — соответственно подкорректируйте текст.

                                           РАСПИСКА

Город Москва                                                    19 сентября 2017 года

Я, Петров Петр Петрович, 22 февраля 1969 года рождения, место рождения – город Волгоград, имеющий паспорт гражданина Российской Федерации, серия 12 34, номер 5678, выданный ОУФМС России по Волгоградской 19 ноября 2009 года, код подразделения 12-34, зарегистрированный по адресу: город Москва, улица Ленина, д. 50, кв. 1005, получил от Иванова Ивана Ивановича, 25 апреля 1973 года рождения, место рождения – село Ивановка Сидоровского района Самарской области, имеющего паспорт гражданина Российской Федерации, серия 00 12, номер 345678, выданный ОУФМС России по Самарской области 25 июля 2008 года, код подразделения 56-78, зарегистрированного по адресу: город Москва, улица Ворошилова, дом 15, кв. 122, денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Я, Петров Петр Петрович, обязуюсь вернуть Иванову Ивану Ивановичу денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек единовременно в полном объеме наличными деньгами без начисления процентов в срок до 22 сентября 2017 года.

                                                                        Подпись   П.П. Петров

                                                    Свидетели: Подпись  М.М. Мартынов

                                                                        Подпись  Е.Е. Ершов

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Установленной формы расписки нет. Написать ее необходимо полностью собственноручно (от руки) и указать ФИО, место проживания, паспортные данные (займодавца и заемщика: кто передает и кому), а также местно (город, можно и конкретный адрес написания расписки) дату и срок, в какой обязуется вернуть денежные средства. В конце, соответственно, поставить подпись.

С уважением, Райнхард Хайдрих.