Дознаватель может лично прилететь за подозреваемым?

Добрый день! Прошу вашей помощи! Мой брат ранее работал в управляющей компании на должности мастера! После увольнения переехал в другую область, через месяц два, ему позвонил следователь сказав, что один из жильцов дома написал заявление о том, что он принял у него деньги за коммунальные услуги, а оплату не произвёл, и таких жильцов может много собраться! В местную полицию подали запрос и брат явился чтоб написать объяснения! После следователь периодически держал связь с братом по телефону! Вчера следователь прилетел в местную полицию, вызвал брата и сказал, либо он едит в кассу и покупает билеты на самолёт, либо наручники и по постановлению приводом! При чем билеты следователь покупает за свой счёт! Очень странно, что следователь сам лично прилетел за 9000 км, за свой счёт покупает билеты... разве такое может быть? Ни повесток ни копий документов о причастности ничего нет. Я боюсь, что это умышленно делается, чтоб все грехи управляющей компании свалить на одного человека и закрыть дело!

, Анастасия, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Анастасия!

Летать дознаватель или следователь может для проведения необходимых следственных действий, поскольку в силу ст. 152 УПК РФ

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Летать за свой счет, наверное, не стоит, если у него статус подозреваемого или обвиняемого. Если же идет свидетелем (пока), то затраты на перелет можно будет потом истребовать.

Полагаю, лучше ему (и в письменном виде доказательно) известить орган, проводящий предварительное расследование о том, что он находится по такому то адресу, переезжать не собирается и готов участвовать в следственных действиях в своем городе, поскольку личных средств для перелетов в другие города не имеет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Благодарю за ответ! Но, он уже писал, что готов сотрудничать, никуда не прячется и на звонки и вопросы следователя всегда отвечал! Дело в том, что следователь прилетел туда где сейчас проживает мой брат, и следователь за свой счёт купил брату билет на самолёт, чтоб доставить его на место где заведено дело. Меня это очень смущает, как следователь может за свой счёт покупать билет и почему не по постановлению? Откуда такая доброта? Я боюсь за брата, что ему многое не договаривают. Он даже не ознакомлен с материалами дела

Необычно. Конечно, следователь не станет покупать за свой счет билет (вот за счет государства при выделении денежных средств на проведение следственных действий — еще куда ни шло). Однако, если здесь то то иное, то возможно, есть смысл заранее связаться с адвокатом из пункта назначения, который бы мог обеспечить своим присутствием необходимую защиту.

Приглашение прилететь должно сопровождать соответствующей повесткой, выдаваемой свидетелю или подозреваемому на руки.