Можно ли вернуть удержанные приставами средства, если суд признает потерпевшей по делу о мошенничестве?

Стала жертвой мошенничества, взяла кредит для третьего лица. С пенсии приставы удерживают 50%. Если суд признает потерпевшей по уголовному делу, можно ли будет вернуть удержанные приставами деньги?

, Галина, г. Мурманск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да,

Вы вправе подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ, следователь вынесете постановление о привлечении вас в качестве гражданского истца, одновременно с вынесением приговора, суд разрешит вопрос с гражданским иском. Либо подавайте иск отдельно в суд в порядке ст.1064 ГК РФ.

Согласно ст.44 УПК РФ 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи..