Могу ли я не менять паспорт при разводе, если не меняла его полгода назад при заключении брака?

Добрый день, подскажите порядок действий я вышла замуж полгода назад ,паспорт не поменяла сейчас развожусь ,каков порядок действий в рамках закона,могу ли я оставить свои паспорт подать на разаод ,оставив фамилию без изменений?

, ольга, г. Курган
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Ольга!

Из Вашего вопроса не ясно, соответствует ли Ваша фамилия (под которой актуально числитесь в органе ЗАГС) фамилии паспорта на настоящее время?

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств

В случае, если Вы этого не сделали и живете по старому паспорту, то Вам полагается штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.

В любом случае, если Ваш паспорт соответствует актуальным установочным данным, то можете совершать любые юридически значимые действия по данному паспорту и менять паспорт уже нет надобности.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

ольга
Клиент, г. Курган

Правельно ли я поняла ,паспорт можно не менять ,так как развожусь,но штраф оплатить нужно будет?

Нет. Штраф платить не нужно, если паспорт действителей (то есть соответствует тем установочным данным, под какими Вы записаны на настоящее время в органе ЗАГС).

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, по закону Вы вправе оставить брачную  фамилию и не менять документы, которые были получены уже на новую фамилию.

Удачи!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

На мой взгляд, если вы поменяли фамилию при заключении брака паспорт утратил силу. Поэтому теперь на основании его вы не можете подать на развод (