Могу ли я прописаться в доме, в котором у матери просрочена временная прописка, если мне 17 лет?

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Мне 17. Живу в доме с мамой. У нее просочилась временная прописка. Ее не продлили (забыли). Я в этом доме никак не прописан. Могу ли я сам как-нибудь прописаться?

, Даниил, г. Артем
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прописать (зарегистрировать) Вас может только собственник жилого помещения (дома), в случае если ваша мама является собственником, тогда вам вместе с ней нужно идти в паспортный стол или ЖЭК и оформить вашу прописку (регистрацию).

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Даниил.

Вы можете самостоятельно прописаться по местонахождения, но при условии согласия собственника помещения (если в собственности), нанимателя и всех проживающих лиц (при условии проживания в государственном или муниципальном жилье ); с правление кооператива (если квартирой может распоряжаться кооператив).

Удачи!

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда
с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.