Не доставили заказанный из интернет-магазина и оплаченный товар, как поступить?

Здравствуйте.Заказали в интернет магазине М видео товар с пред-оплатой.В день когда товар должен быть доставлен в магазин.Его не было.Он даже пропал с истории заказов в личном кабинете магазина.Все письма об оплате об создание заказа о сроках доставки есть.Как поступить в данном случае

, Евгений, г. Тольятти
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе либо установить новый срок для доставки, либо заявить требование о возврате денег. Вы также вправе требовать уплаты Вам неустойки и компенсации морального вреда. Требование предъявляется в письменной форме, на втором экземпляре поставьте отметку о получении магазином и дату. Либо отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, в данном случае Вы можете потребовать прекращение договора и возврата денег а также возможных убытков, либо перезаключить договор на новый срок поставки заказанного товара, — если хотите расторгнуть договор то это лучше делать отправив продавцу грамотно составленную претензию — могу помочь с ее составлением — пишите в чат — буду рад Вам помочь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!