Свидание в СИЗО по паспорту гражданина, не имеющего регистрации в РФ

Здравствуйте!

Мой брат находится в СИЗО г. Санкт-Петербурга. На сайте СИЗО в бланке на передачу указано, что "По паспортам граждан, не имеющим регистрации на территории Российской Федерации, а также по просроченным паспортам, передачи и свидания не оформляются."

Я, как и мой брат, являюсь гражданином Беларуси. Я не проживаю в России и не имею здесь регистрации. Если я приеду в Санкт-Петербург, могу ли я получить право на свидание с братом?

Уточнение от клиента

Мой брат не является осуждённым, суда ещё не было.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

УПК РФ, Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Если Ваша ситуация подходит под данную статью УПК, то соответственно можете его посетить.

Если он является подследственным, то Вам необходимо связаться с дознавателем или следователем для получения разрешения на посещение

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Я, как и мой брат, являюсь гражданином Беларуси. Я не проживаю в России и не имею здесь регистрации. Если я приеду в Санкт-Петербург, могу ли я получить право на свидание с братом?

Андрей

Здравствуйте, Андрей.

 Иностранным гражданам разрешено, если они  близкие родственники свидания с лицами, содержащимися в СИЗО, на основании документа, доказывающего их родство и разрешения на свидание от лица  (следователь), за кем числится содержащийся под стражей.

 В необходимых случаях администрация СИЗО обязана и имеет возможность пригласить переводчика, а также с разрешения лица или органа, производящего следствие, предоставить свидание, встречу с адвокатами, родными, консульскими работниками.