Возможен ли ввод нового учредителя в ООО дистанционно?

В случае нахождения вводимого в ооо учредителя (путём увеличения уставного капитала ооо) на удалении от единственного учредителя ооо, генерального директора, возможна ли подготовка заявления и иных необходимых документов, нотариальное их заверение в регионе нахождения нового учредителя и отправка единственному учредителю для доукомплектования и подачи для внесения изменений в регистрационные данные?

, Александр, г. Усинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при вводе нового участника путем увеличения УК от нового участника требуется лишь заявление и оплата доли, все остальное делает участник и единоличный исполнительный орган общества.

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Здравствуйте, Юлия! Возможно я не совсем понятно изложил свой вопрос, постараюсь уточнить: может ли новый учредитель подготовить и заверить своё заявление и внеся взнос в УК направить это все основателю ооо, для проведения дальнейших процедур по внесению изменений в регистрационные данные, не встречаясь с ним физически, или для регистрации необходимы документы подписанные обоими учредителями (новым и прежним) и заверенные в присутствии их обоих?

Александр

может

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. В данном случае необходимы активные действия именно со стороны уже имеющегося участника — именно он принимает решение об увеличении УК (которое подлежит нотариальному удостоверению), представляет документы в налоговый орган (если он одновременно является и руководителем Общества). Новый участник участвует в принятии решений только после внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. При этом увеличение УК в ООО имеет свои особенности и сроки, поэтому лучше иметь юридическое сопровождение на каждом этапе действий. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому юристу в чат.

Александр
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте, Юлия! Возможно я не совсем понятно изложил свой вопрос, постараюсь уточнить: может ли новый учредитель подготовить и заверить своё заявление и внеся взнос в УК направить это все основателю ооо, для проведения дальнейших процедур по внесению изменений в регистрационные данные, не встречаясь с ним физически, или для регистрации необходимы документы подписанные обоими учредителями (новым и прежним) и заверенные в присутствии их обоих?

Александр

заверять такое заявление нотариально совершенно необязательно — он может просто собственноручно его подписать и отправить единственному учредителю, после принятия решения единственным участником об увеличении УК вступающий учредитель внесет вклад. Личное присутствие на этих этапах вступающего необязательно. А вот в дальнейшем (после внесения сведений о новом участнике у ЕГРЮЛ) его присутствие при принятии решений общим собранием уже будет необходимо, ну или заочное голосование, если оно предусмотрено уставом.