8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Газовщики требуют денег за то, что не сообщила им о прописке своего ребенка, но я этого не скрывала

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: газовщики выставили мне счёт на оплату за 1,5 г. на моего малолетнего сына, которого я зарегистрировала сразу после рождения, но не платила за него за газ, а платила сколько было написано в квитанции. Другие коммунальные организации автоматически стали брать ещё за одного человека, кроме газовщиков. Теперь, когда они об этом узнали, требуют оплаты за этот период, обвиняя меня в том, что я им не сообщила о регистрации ребёнка. Но я ведь этого и не скрывала и отслеживать это в их интересах, а не в моих. Законны ли их требования, ведь это их халатность, в которой нет моей вины?

Показать полностью
, Анастасия СТ, г. Орел
Наталия Соловьёва
Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

Да, требования газовой службы законны.

Любой гражданин, зарегистрированный в квартире, считается что он пользуется квартирой, а в силу п.2 ст.31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому взыскать с Вас задолженность за газ правомерно.
Вашу обязанность/необязанность уведомления службы об изменении количества прописанных Вы можете проверить прочитав договор.

0
0
0
0
Анастасия СТ
Анастасия СТ
Клиент, г. Орел

Спасибо за Ваш ответ. Но я ведь и не отрицаю, и не скрываю, что ребёнок живёт в квартире. Меня просто возмущает то, почему они не выставляли эти счета раньше, как все остальные коммунальные организации? Разве покупатель должен бегать за продавцом? Если бы они включили оплату раньше, я бы вовремя оплачивала счёт. Задолженность взыскивать, конечно, правомерно, но ведь у меня её не было до настоящего времени. Я оплачивала все счета,которые мне выставляли. Они не соизволили проконтролировать этот вопрос, а я должна теперь платить за 1,5 г. - разве это законно?

Похожие вопросы
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2017