Газовщики требуют денег за то, что не сообщила им о прописке своего ребенка, но я этого не скрывала

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: газовщики выставили мне счёт на оплату за 1,5 г. на моего малолетнего сына, которого я зарегистрировала сразу после рождения, но не платила за него за газ, а платила сколько было написано в квитанции. Другие коммунальные организации автоматически стали брать ещё за одного человека, кроме газовщиков. Теперь, когда они об этом узнали, требуют оплаты за этот период, обвиняя меня в том, что я им не сообщила о регистрации ребёнка. Но я ведь этого и не скрывала и отслеживать это в их интересах, а не в моих. Законны ли их требования, ведь это их халатность, в которой нет моей вины?

, Анастасия СТ, г. Орел
Наталия Соловьёва
Юрист, г. Воронеж

Да, требования газовой службы законны.

Любой гражданин, зарегистрированный в квартире, считается что он пользуется квартирой, а в силу п.2 ст.31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому взыскать с Вас задолженность за газ правомерно.
Вашу обязанность/необязанность уведомления службы об изменении количества прописанных Вы можете проверить прочитав договор.

Анастасия СТ
Клиент, г. Орел

Спасибо за Ваш ответ. Но я ведь и не отрицаю, и не скрываю, что ребёнок живёт в квартире. Меня просто возмущает то, почему они не выставляли эти счета раньше, как все остальные коммунальные организации? Разве покупатель должен бегать за продавцом? Если бы они включили оплату раньше, я бы вовремя оплачивала счёт. Задолженность взыскивать, конечно, правомерно, но ведь у меня её не было до настоящего времени. Я оплачивала все счета,которые мне выставляли. Они не соизволили проконтролировать этот вопрос, а я должна теперь платить за 1,5 г. - разве это законно?