Возможно ли купить квартиру по военной ипотеке без присутствия военнослужащего?

Здравствуйте, возмодно купить квартиру по военной ипотеке без присутствия военнослудашего ( если оформлена довереность)? Или в каких маментах он обязан присутствовать ?

, Руслан, г. Нижний Тагил
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Любую сделку можно совершать по доверенности.

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

Если супруга будет покупать квартиру в другом городе, то мне не обящательно ехать и расписываться в договоре купли продаже ?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ФГКУ «Росвоенипотека» разрешает заключать договор целевого жилищного займа и договор купли-продажи по доверенности. Если к займу еще привлекаете военную ипотеку, то возможность заключения договора купли-продажи и кредитного договора представителем уточняйте у банка. Например, Связьбанк, Сбербанк допускает участие по доверенности, ВТБ24 — только близким родственникам и супругам (для этого ваша жена должна будет представить в банк свидетельство о заключении брака). Некоторые банки АИЖК не разрешают никаких сделок по доверенности.

В любом случае, предварительно получите у банка образец доверенности.