Потребительский кредит аннулирован судебной задолженностью, что это означает?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста,Я закачала приложение ГосУслуги.Была судебная задолженность,должна была погасить в апреле этого года.В августе был оннулирован.Что это означает.? В сбербанке тоже сказали,что счет идет по нулям.Помогите разобраться.Заранее,Спасибо!

, Зухра, г. Каспийск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в Гражданском Кодексе. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения.