8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На почте отказались выплатить переведенные унаследованные дивиденды по акциям умершей

Добрый день! Суть проблемы такова- по наследству от умершей мамы папе достались акции Газпрома. Получили дивиденды по акциям в виде денежного перевода на почту. На руках имеем свидетельство о праве на наследство по закону. На почте нам отказались выдать перевод, мотивируя это тем, что дивиденды не являются наследственной массой. Правомерны ли действия работников почты и если нет на какие статьи закона я могу опираться, чтобы добиться выплаты перевода моему папе?

PS:папе 77 лет,поэтому сам за себя постоять не может.

, Екатерина, г. Пушкино
Елена Суркова
Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если дивиденды были начислены до момента смерти наследодателя, то Вам необходимо включить их в наследственную массу. Соответственно для этого нужно обратиться к нотариусу и Вам выдадут свидетельство. Если дивиденды начислены после смерти наследодателя, то они должны быть выплачены наследникам независимо от того, что наследники не оформили свои права у реестродержателя акций. Такова позиция судов, в т.ч. Верховного. В такой ситуации для того что бы дивиденды выплатили наследникам необходимо обратиться к реестродержателю. Денежный перевод же  будет считаться невостребованным и будет возвращен отправителю. Соответственно действия работников почты правомерны.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пушкино

Это все понятно. Не понятно тогда,каким образом мы получали переводы дивидендов 4 года подряд после смерти мамы?! В этом году законы изменились ? Или все 4 года переводы были получены не законно?

Просто  видимо изменился подход к этой ситуации со стороны почты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 23.09.2017