Можно ли проверить правильность начисления пенсия, если я продолжала работать?

В 2015 году мне назначена пенсия, в размере 9469,34. Сейчас ( после того, как я уволилась с работы) стала получать 10916,75. Я сомневаюсь в том, что изначально мне начислили пенсию правильно. Можно ли это проверить? Если можно, то где и как?

, Рената, г. Бологое
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Дело не в том, что вам не правильно назначили пенсию, а дело в том, что после увольнения, работодатель сдал на вас сведения об увольнении, и в Пенсионном фонде был произведен перерасчет пенсии на основании страховых взносов, которые отчисляет работодатель. Обычно этот перерасчет производится ежегодно. По мимо этого, в связи с тем, что вы работали, пенсия вам не индексировалась, как это положено всем не работающим пенсионерам, а после увольнения пенсия проиндексировалась, соответственно, размер пенсии увеличился. По мимо этого, женщинам еще положен перерасчет пенсии по нестраховым взносам за детей, для этого необходимо обратиться в ПФР и предоставить свидетельства о рождении детей, и написать заявление на пробный расчет пенсии.