Может ли доверитель отменить дарение доверенным лицом по ген доверенности и как это сделать?

Владелец дома отец, мать имеет генеральную доверенность и дарит дом в неравных долях сыну и приемной дочери, может ли отец переоформить дом на сына полностью?и как отменить операции по генеральной доверенности? Если это возможно

, Анна, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Для того, чтобы действие генеральной доверенности, оформленной у нотариуса, прекратилось, необходимо:

1) дождаться срока ее действия;

2) оформить ее отмену, обратившись к нотариусу.

Для этого владельцу дома — отцу необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему оригинал доверенности, либо нотариально заверенную ее копию.

С отменой доверенности полномочия матери прекратятся. В этом случае дальнейшие действия с домом придется выполнять отцу самостоятельно, либо оформить новую доверенность, в которой прописать действия по оформлению в собственность полностью на сына.