Ребенок катался на качелях неправильно, а второй его стряхнул, виноват ли он в травме первого?

Здравствуйте! Ребенок встал ногами на сиденье двойных качелей-качалки. Подошел другой ребенок и схватившись за второй конец качелей приподнял и встряхнул их. В результате ребенок, находящийся на качелях, упал и сломал руку. Является ли ребенок, стряхнувший с качелей другого ребенка виновным в причинении вреда здоровью в данной ситуации,т.е. независимо от нарушения вторым ребенком техники безопасности? Детям по 10 лет.

, Елена, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ребенок причинил вред вне образовательной организации, то ответственность несет его родитель.

Согласно п.1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В силу п.3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Думаю, что «техника безопасности» в данной ситуации не самый удачный термин. Правильнее говорить о «грубой неосторожности потерпевшего».

Статья 1083 ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дам является, так как он не имел права делать этого не смотря не то что второй ребёнок по его мнению неправильно использовал качели.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ