Могу ли я получить денежную компенсацию за неиспользованный удлиненный отпуск с 2007 года?

В феврале 2017 г. обратилась к ректору с заявлением о замене отпуска денежной компенсацией, так как не использовала свой отпуск с 2007 г. На что работодатель ответил, что частично заменить удлиненный отпуск вуз вправе только начиная с 2010 г., а за прошлое время я должна использовать отпуск по частям. Денежную компенсацию за все время неиспользованного отпуска я могу получить только при увольнении.

, Лиля, г. Волгоград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Компенсировать могут часть превышающую 28 календарных дней.

Данный вопрос регулируется ч. 1 и ч. 2 ст. 126 Трудового кодекса РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Полностью при увольнении ст. 127 Трудового кодекса РФ.