8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подать на УДО осужденному 16-летнему по ст 112 ч 2 и ст 111 ч 4?

Добрый день! Моего сына , которому 16 лет, осудили по 2 статьям 112 ч2 и 111 ч4, дали срок 3 года! У нас уже прошло 13 месяцев, подскажите пожалуйста когда я могу подать на УДО?

, ольга нутрихина, г. Москва
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

В настоящее время освободиться условно-досрочно вполне осуществимо, если учитывать определенную специфику и готовиться к формальному сроку наступления УДО заранее.
Прежде всего, необходим большой объем юридических знаний в области уголовного и уголовно-исполнительного права — в случае если рассчитывать провести процедуру по УДО бесплатно или минимум таковых знаний, если есть возможность назначить цену на УДО.

Для того чтобы узнать формальный срок подачи заявления на УДО необходимо определить тяжесть преступления, которая определяется верхним пределом срока заключения по данной статье (ст. 15 УК РФ):

Тяжесть преступления

Максимальный срок статьи*

небольшой тяжести

до 2 лет

средней тяжести

от2 до 5 лет

тяжкие

от 5 до 10 лет

особо тяжкие

свыше 10 лет

*Максимальный срок статьи – это максимальный срок наказания по пункту этой статьи УК РФ.          

Следует учесть, что в соответствии со ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным (сроки УДО):

Тяжесть преступления

Срок подачи ходатайства на УДО

небольшой тяжести

не менее 1/3 части отбытого срока

средней тяжести

не менее 1/3 части отбытого срока

тяжкие

не менее 1/2 части отбытого срока

особо тяжкие

не менее 2/3 части отбытого срока

В случае если лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся УДО было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ, то отбытая часть должна составлять не менее 2/3 от назначенного срока.
Для лица приговоренному к пожизненному лишению свободы, условно-досрочное освобождение может быть применено в случае, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. 
Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Лицу, осужденному за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 2009 г.), отбытая часть срока должна составлять не менее — 3/4 (ст.79, ч.3; ст.80, ч.2).

Из вышеуказанного следует, что для определения срока подачи заявления на УДОнадо определить тяжесть статьи в Уголовном кодексе РФ и умножить срок определенный для осужденного лица на соответствующую необходимую часть отбытия наказания .

Например:
Человек осужден к 5 годам лишения свободы по п.1 ст. 111 УК РФ. Максимальный срок наказания по данному пункту этой статьи составляет 10 лет. Следовательно, преступление относится к категории – тяжкие преступления (см. таблицу). Следует умножить 5 лет (60 месяцев) на ½ и  получим результат 30 месяцев (2 года с половиной года), это и будет формальный срок подачи заявления на УДО.

Примечательно, что согласно п. 4 ст. 79 УК РФ для предоставления условно-досрочного освобождения: «фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев». То есть осужденный должен отбыть срок не менее 6 месяцев лишения свободы, сколько же он пробыл в разных учреждениях (ИВС, СИЗО, ИК и т.п.) значения не имеет. В случае если заключенный на последнем месте отбывания наказания находился менее 6 месяцев, а формальный срок УДО уже наступил, администрация исправительного учреждения имеет право составить характеризующие документы для предоставления в суд, на основании личного дела осужденного.

По Российскому законодательству право подачи заявления (ходатайства) об условно-досрочном в суд имеет право сделать как сам заключенный так и его законный представитель.

В ходатайстве должны содержаться сведения (документы для УДО), свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

В случае вынесения постановления суда об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (п. 10 ст. 175 УИК РФ), осужденный в праве обратиться повторно не ранее 6 месяцев.
Срок следующей подачи исчисляется со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (п. 16 Постановления от 21 апреля 2009 г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания Пленума Верховного Суда Российской Федерации)

0
0
0
0
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Ваш сын был осужден  за тяжкое преступление ч.4 ст. 111 УК РФ

Согласно п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

Таким образом подавать заявление на УДО Вы вправе  36: 1/2= 18 месяцев = 1,5 г. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017