Как официально получить оплату, если нет подписи в накладных за отгруженный товар?

Добрый день! Я менеджер по продажам. Отделочнику (частное лицо) на объект был отгружен материал на сумму 50т.р. Оплату должен был внести после получения материалов. В накладных за материалы расписался рабочий, сам прораб на объекте не находился. На звонки иногда отвечает, говорит что оплатит и не оплачивает уже 1.5 месяца. Как получить с него деньги?

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы решить вопрос в правовом поле, необходимо ознакомиться со всеми документами, которые бы подтверждали взаимоотношения Вашей организации с этим частным лицом отделочником. Кроме того, важно знать полные данные того рабочего, который получил материалы, и прораба, который отсутствовал. Эти сведения будут необходимы для подготовки претензии от лица Вашей организации в адрес частного лица (отделочника). Могу предложить свои услуги при подготовке такой претензии. Обращайтесь ко мне в чат.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В накладных за материалы расписался рабочий, сам прораб на объекте не находился. На звонки иногда отвечает, говорит что оплатит и не оплачивает уже 1.5 месяца. Как получить с него деньги?

Наталья

Первоначально потребуется направить претензию о с требованием об оплате в порядке п.2 ст. 516 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п.2 ст.516 Гражданского кодекса РФ если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если «частное лицо» является хотя бы ИП, то после подачи претензии требовать оплату на основании договора купли-продажи либо поставки можно через Арбитражный Суд РФ.

Между тем, порядок поставки товаров получателю предполагает предоставление отгрузочной накладной, предоставляемой получателем товара поставщику в подтверждение санкционирования отгрузки покупателем (если заявку на поставку отправил рабочий).

Без наличия письменного договора устанавливать устные условия поставки не просто (и возможно придется доказывать его наличие вообще, если покупатель отрицает таковой). Если же имеется договор поставки то было бы неплохо его глянуть и дать уже развернутый ответ, но в качестве отдельной опции юридического консалтинга через чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.