8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально получить оплату, если нет подписи в накладных за отгруженный товар?

Добрый день! Я менеджер по продажам. Отделочнику (частное лицо) на объект был отгружен материал на сумму 50т.р. Оплату должен был внести после получения материалов. В накладных за материалы расписался рабочий, сам прораб на объекте не находился. На звонки иногда отвечает, говорит что оплатит и не оплачивает уже 1.5 месяца. Как получить с него деньги?

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы решить вопрос в правовом поле, необходимо ознакомиться со всеми документами, которые бы подтверждали взаимоотношения Вашей организации с этим частным лицом отделочником. Кроме того, важно знать полные данные того рабочего, который получил материалы, и прораба, который отсутствовал. Эти сведения будут необходимы для подготовки претензии от лица Вашей организации в адрес частного лица (отделочника). Могу предложить свои услуги при подготовке такой претензии. Обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В накладных за материалы расписался рабочий, сам прораб на объекте не находился. На звонки иногда отвечает, говорит что оплатит и не оплачивает уже 1.5 месяца. Как получить с него деньги?

Наталья

Первоначально потребуется направить претензию о с требованием об оплате в порядке п.2 ст. 516 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п.2 ст.516 Гражданского кодекса РФ если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если «частное лицо» является хотя бы ИП, то после подачи претензии требовать оплату на основании договора купли-продажи либо поставки можно через Арбитражный Суд РФ. 

Между тем, порядок поставки товаров получателю предполагает предоставление отгрузочной накладной, предоставляемой получателем товара поставщику в подтверждение санкционирования отгрузки покупателем (если заявку на поставку отправил рабочий). 

Без наличия письменного договора устанавливать устные условия поставки не просто (и возможно придется доказывать его наличие вообще, если покупатель отрицает таковой). Если же имеется договор поставки то было бы неплохо его глянуть и дать уже развернутый ответ, но в качестве отдельной опции юридического консалтинга через чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 23.09.2017