Имею ли я право вывозить ребёнка за границу без согласия отца, если он лишен отцовства?

С решением суда о лишении отцовства, имею ли я право вывозить и подавать документы на визу без согласия отца? Не будут ли проблемы при вывозе ребёнка с этим решением суда

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Безусловно можете, всегда берите с собой заверенную копию решения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения, но поскольку отец ребёнка лишён родительских прав, то никакого согласия не надо.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по СВОЕМУ ЗАГРАНИЧНОМУ ПАСПОРТУ или будучи ВПИСАННЫМ В ЗАГРАНПАСПОРТ РОДИТЕЛЯ, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна ФОТОКАРТОЧКА РЕБЕНКА.