Можно ли предотвратить лишение прав, если вечером выпил водки, а задержали на следующий день?

Добрый день. Мой муж вечером выпил бутылку водки. А на завтра, когда ехал на работу, его остановили в 10-30. Инспектор почувствовал запах спиртного и предложил подышать в трубочку, результат 0,320. При этом понятых не было, но весь процесс снимался на видиоплёнку. Муж подписал все протоколы. Дело передали в суд. Подскажите, как не лишиться прав. Или вмсё-таки будет лишение. Это его первое нарушение за 18 лет стажа.

, Екатерина, п. Качуг
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Так как ваш муж согласился с проведением освидетельствованием на месте, а не согласился с проведением его в мед.учреждении ( маленький, но шанс), то в деле об административном правонарушении имеется достаточно доказательств о совершении данного правонарушения — управление ТС в состоянии опьянения. В исключительных случаях при прохождении освидетельствования могут не приглашаться понятые, а проводиться видеосъемка. Попросите в судебном заседании предоставить документы на алкотектор, которым его освидетельствовали -если он не прошел очередную поверку, то это ваш единственный шанс.