Как получить землю под купленным зданием для его реконструкции после пожара?

купил нежилое здание 3 этажа после пожара 2 этажа снес.Участок не оформлен,хочу реконструировать здание оставить только первый этаж с чего начать?АДМИНИСТРАЦИЯ отказывает в предоставлении земельного участка типо прежний хозяин не соблюдал договор ?

, артур, г. Кемерово
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Через суд нужно признавать право собственности на землю, далее получать градостроительный план земельного участка. После этого подаете заявление на получение разрешения на реконструкцию

Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Если у Вас случился пожар, это вовсе не лишает Вас права претендовать на участок, как и остальные. Вам нужно взять акт о пожаре, составленный в соответствии с Приказом МЧС РФ от 31 марта 2011 г. N 156 «Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны», обратиться в администрацию за разрешением на реконструкцию дома, согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса.

ч. 9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Касательно земельного участка —  документами обращайтесь в ОМС за выкупом земельного участка приложив акт о пожаре, если откажут: изучить причины отказа и обжаловать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.