Может ли бывший муж подать на алименты, если порядок проживания ребенка был установлен через 3 года?

Добрый день, я развилась 5 лет назад от брака у меня имеется ребёнок, после развода мы с супругом в устной форме решили,что ребёнок будет 3 дня с ним 4 со мной, по вынужденым обстоятельствам, у нас состоялся суд по поводу определения мес жительства ребёнка, а мае этого года я выиграла суд, на апиляцию он не подал, деньгами он не помогает, и он он мне сказал,что если я падам на алименты, то он подаст за 3 года на меня, хотя у ребёнка не было определения места жительства и он находился больше времени со мной,соответственно и затраты были на мне! Скажите, это реально. Что мне могут примесью долг за 3 года? Заранее спасибо

, Нина, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Нет, долг за 3 года вас никто платить не заставит. Потому что в суде этот факт будет доказать крайне сложно, к тому же, срок исковой давности составляет 3 года, к прошлому времени он не вернется. Потом, по решению суда исполнительный лист начинает действовать при вступлении решения суда в законную силу, и на прошлое время не распространяется. Поэтому, смело обращайтесь в суд, и устанавливайте алименты в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Нина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!