Могут ли жильцы МКД добиться от владельца участка земли неподалеку сделать на нем газон?

Как облагородить территорию

Рядом с домом находится участок земли

Который принадлежит частному лицу. Строить как я понмаю там ничего не планируют, т.к. участок маленький и там проходят подземные коммуникации. В результате там глина, иногда ставят авто. Площать около 100м. А мог бы быть газон. Контролирующие органы 3 года не делают ничего. Типа не наша землся. Что можно сделать, на какие хитрости пойти?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Если земля принадлежит частному лицу, ему и решать, как использовать свою собственность. А всякие «хитрости» при этом находятся за рамками закона.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все так, но это проходит под окнами многоквартирного дома. В частной собственности - организация. Т.е. жильцы дома никак не могут повлиять законно на то, что он раздербанил газон и навалил глины под окнами?

Если земля принадлежит организации, то и газон ей же принадлежит. Если при этом нарушаются ваши права, вы можете обжаловать незаконные действия.