Стоит ли выходить на работу при выходе из отпуска по уходу за ребенком, перед отпуском по БиР?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 25 сентября 2014 года ушла в декрет, проработав на новом месте 4 месяца. Со старой работы не собирала справок для ухода в декрет. 21 ноября 2017 выхожу из декрета,а 23 декабря 2017 ухожу в декрет второй. Стоит ли выходить на месяц на работу,если было повышение оклада или лучше взять неоплачиваемый отпуск на месяц?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В вашем случае скорее всего откажут в отпуске за свой счет. Если у вас срочный трудовой договор, то вполне могут уволить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.