Нужно ли нотариально заверять доверенность в суд?

Планирую подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд общей юрисдикции. Я представитель ООО. Достаточно ли при подаче жалобы в суд иметь доверенность от генерального директора или требуется нотариальное заверение?

, Нина, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

В Суде доверенность должна быть нотариально заверена (99% требуют)

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нина.

Статья 61 АПК РФ «Оформление и подтверждение полномочий представителя» не устанавливает к доверенности на представителю юрлица требований о нотариальном удостоверении:

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

То же самое самое указано в ГПК РФ. (ст. 53).

Однако в судах нотариально удостоверенные доверенности пользуются бОльшим доверием, чем оформленные таким образом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, здравствуйте. Согласно ст.25.4 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 25.4. Законные представители юридического лица

1. Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

В силу п.2 ч.3 ст.40 Федерального закона  от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
.....

Вместе с тем, суд может усомниться в полномочиях лица, подписавшего доверенность, поэтому следует приобщать и выписку из ЕГРЮЛ.