Как профессору по русскому языку и литературе получить полную ставку на кафедре?

Я профессор кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе с 2007 г. В июне 2016 г. прошел конкурсный отбор на должность профессора этой же кафедры на 5 лет. В 2017/18 учебном году без моего согласия меня переводят на 0,5 ставки, хотя в связи с окончанием срока контракта нескольких членов кафедры появилась возможность нагрузить меня до полной ставки. Завкафедрой хочет оставить эту нагрузку как почасовую за преподавателями, у которых истек срок контракта.

В отличие от них я автор около 150 методических работ и научных изданий (в том числе УМК по данной дисциплине), удостоен почетного звания "Заслуженный учитель РД", награжден медалью "Ветеран труда", Почетной Грамотой Госкомитета по народному образованию и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, благодарностями ректора и образовательных учреждений, дипломами.

Кроме того, в течение десяти лет я проводил лекции и практические занятия и на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы по всему Дагестану.

Как факультетский руководитель практик, я являюсь автором рабочих программ и дневников по производственной педагогической практике для студентов 4-5 курсов очной и заочной форм обучения, методических рекомендаций по руководству педагогической практикой для студентов, учителей и методистов. Я считаю, что имею законное право претендовать на полную ставку. Как мне поступить, чтобы добиться соблюдения моего трудового права?

, Магомед-Касумов Грозбек Магомедрасулович, пгт. Нижнеангарск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Магомед-Касумов Грозбек Магомедрасулович, здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 35.1. ТК РФ, можете, однако Вы относитесь к особой группе работников чьи правоотношения с работодателем регулируются специальными нормами ТК РФ, а именно:Глава 52. Особенности регулирования труда педагогических работников, при этом для того чтоб дать на Ваш вопрос необходимо также ознакомится с положениями Вашего трудового договора, и с положениями коллективного трудового договора, который скорее всего есть в Вашем учебном заведении. Если у Вас будет заинтересованность в более подробной консультации пишите в чат при ознакомлении со всеми дополнительными моментами — буду рад Вам помочь и желаю Вам удачи