Имеет ли право судебный пристав наложить арест на платеж по потребительскому кредиту?

имеет ли право судебный пристав наложить электронный арест на потребительский кредит. Я оплатил ежемесячный взнос по кредиту. Судебный пристав направил электронное постановление в ВТБ и с ежемесячного платежа по кредиту у меня списали сумму денег. Образовалась задолженность.

, Михаил, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, да пристав может так поступить, поскольку взыскание производится со всего имущества принадлежащего должнику, в том числе и денежных средств находящихся на всех его счетах во всех кредитных организациях, но из данной ситуации есть вариант выхода, если будет желание пишите в чат дам подробную консультацию по Вашему вопросу и составлю необходимые документы, пишите буду рад помочь, удачи Вам

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, ФССП имеют право списывать денежные средства, находящиеся на счетах должника. Следующий платеж также пойдёт на депозит приставов.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.