Вправе ли с меня взимать долг, если я полностью выплатила микрозайм?

Здравствуйте !Я брала в НАНО ФИНАНС 2013 г микрозайм выплатила его в 2014г полностью справку мне не дали о закрытии хотя я очень просила! И теперь мне шлют письмо с большим долгом ссылаясь на то что последний платеж 5000р до них не дошел и они мне насчитали с 5000р-за 4года 69000р

, рогова ирина владимировна, пгт. Елецкий
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Никак не реагируете на письма этих мошенников. Ими пропущен трехгодичный срок исковой давности установленный ГК РФ. Так как у вас нет справки об отсутствие задолженности, просто просите в суде, если они обратятся в суд, что ими пропущен срок исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа им в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

— Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С момента последней вашей платы, начинает течь срок исковой давности.