Если человек расписан несколько месяцев, может ли жена претендовать на квартиру?

Мой бывший гражданский муж женился 5 месяцев назат но жену не прописалО он хочет завещать квартиру мне. Может ли жена после его смерти претендовать на долю в ней?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Если ваш бывший супруг укажет в завещании только вас, то его настоящая жена не сможет претендовать на эту квартиру.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может, если имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).