Как обезопасить себя при покупке квартиры у двух собственников?

Скажите, пожалуйста, может ли быть признана сделка купли-продажи квартиры недействительной, если у квартиры 2 собственника и один из них убеждал другого продать квартиру по определенной цене кулаками. В итоге тот другой попал в больницу, на цене они сошлись, вроде, нашли покупателя, но как минимизировать риски при покупке такого жилья? Вроде как не покупатели к сделке принуждали. Или лучше вообще не связываться? П.С. Квартира у них еще не приватизирована, они после задатка только приватизацией будут заниматься.

, Ирина,
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте!

Чтоб обезопасить себя, лучше пусть приватизируют сначала. Сделка оформляется у нотариуса, и признать ее недействительной, либо как то оспорить будет тяжело. Но раз ребята такие капризные, лучше не связывайтесь, по крайней мере без приватизации не приобретайте.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Предлагаю Вам не делать никаких действий, тем более давать задаток. Квартира у этих 2-х граждан не приватизирована, а это значить является государственной (муниципальной) собственностью. Говорить о задатке можно только тогда, когда квартира станет их собственностью. После этого приступать к оформлению договора купли-продажи через нотариуса. Так Вы минимизируете риски. Кроме того, в неприватизированной квартире могут быть еще лица, с которыми Вы не оговаривали вопрос будущей продажи, и которые могут выступить против отчуждения квартиры после ее приватизации.