Сбербанк утверждает, что мы отказываемся идти на мировое соглашение

Жена имеет задолженность по кредиту. Пытаемся урегулировать вопрос в судебном порядке. Был вызов на суд, но там нам секретарь судии сообщила о том, что заседания не будет по причине нашего отказа от мирового соглашения. Мы отказов не писали. Что делать?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Был вызов на суд, но там нам секретарь судии сообщила о том, что заседания не будет по причине нашего отказа от мирового соглашения. Мы отказов не писали.

Александр

Это каким образом она установила? Занесено в протокол судебного заседания или как, что? Согласно ст. 173 ГПК РФ:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Попросите в следующем судебном заседании под протокол заявить о согласии на мировое. Желательно до суда подойти в офис Сбера, объяснить ситуацию и сообщить том, что на мировое Вы согласны. Возможно к моменту СЗ успеете составить уже самое мировое соглашение для утверждения его судом.

Александр
Клиент, г. Москва

Сбер о нашем желание заключить мировое в курсе.

Узнали о нашем "отказе" мы от секретаря. Заседание отменили, ибо сбер подал некое "ходатайство". Далее по тексту.

Узнали о нашем «отказе» мы от секретаря. Заседание отменили, ибо сбер подал некое «ходатайство». Далее по тексту.

Александр

Заявите о том, что согласны на мировое под протокол. Дальше уже при суде объясните ситуацию ещё раз, возможно тогда придёте к согласию.