8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расчета ОДН по электроэнергии без ОДПУ

После вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 г №258-ФЗ пытаемся разобраться в начислениях на ОДН электроэнергии. В доме НЕ установлен ОДПУ. В доме имеется чердак и подвал. В этих помещениях НЕ проходят коммуникации обеспечивающие жизнедеятельность дома. (дом введен в эксплуатацию в 1910 г.) Дом одноэтажный. Отопление индивидуальное. Канализация проходит под полом (в подвал трубы не попадают) Подвал используется как подсобное помещение для хранения вещей. В нем есть освещение состоящее из одной лампы. На чердаке освещения нет вообще. В квитанции за август нам сделали перерасчет с применением коэффициента 0.99 (прикрепляю файл с копией квитанции) и видно, что расчет произведен на основании площади квартиры. Устное обращение жильцов в УК за разъяснением результата не дало. В расчетном отделе ссылаются на ФЗ. Просим вас помочь разобраться в данной ситуации. На какие правовые документы нам ссылаться для обращения в Жилищную инспекцию.

Показать полностью
  • Безымянный1[1]
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань
Статья 156 ЖК РФ:

9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть, если в вашем доме не установлен ОДПУ, то расчёт производится по нормативу. Норматив устанавливается регионом. В вашем регионе нормативы установлены Региональной службой по тарифам. Нормативы по электричеству установлены Постановлением 19/2 «Об установлении нормативов потребления  электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Ростовской области» от 30 мая 2017 года. Вы можете найти его на сайте службы по тарифам здесь. В приложении к Постановлению вы найдёте нормативы, они разные для разных домов. Используйте тот, который подходит вашему дому. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017