Порядок расчета ОДН по электроэнергии без ОДПУ

После вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 г №258-ФЗ пытаемся разобраться в начислениях на ОДН электроэнергии. В доме НЕ установлен ОДПУ. В доме имеется чердак и подвал. В этих помещениях НЕ проходят коммуникации обеспечивающие жизнедеятельность дома. (дом введен в эксплуатацию в 1910 г.) Дом одноэтажный. Отопление индивидуальное. Канализация проходит под полом (в подвал трубы не попадают) Подвал используется как подсобное помещение для хранения вещей. В нем есть освещение состоящее из одной лампы. На чердаке освещения нет вообще. В квитанции за август нам сделали перерасчет с применением коэффициента 0.99 (прикрепляю файл с копией квитанции) и видно, что расчет произведен на основании площади квартиры. Устное обращение жильцов в УК за разъяснением результата не дало. В расчетном отделе ссылаются на ФЗ. Просим вас помочь разобраться в данной ситуации. На какие правовые документы нам ссылаться для обращения в Жилищную инспекцию.

  • Безымянный1[1]
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань
Статья 156 ЖК РФ:

9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть, если в вашем доме не установлен ОДПУ, то расчёт производится по нормативу. Норматив устанавливается регионом. В вашем регионе нормативы установлены Региональной службой по тарифам. Нормативы по электричеству установлены Постановлением 19/2 «Об установлении нормативов потребления  электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Ростовской области» от 30 мая 2017 года. Вы можете найти его на сайте службы по тарифам здесь. В приложении к Постановлению вы найдёте нормативы, они разные для разных домов. Используйте тот, который подходит вашему дому.